Исследователь утверждает что существуют доказательства того что электронные сигареты безопаснее обычных


Вторник, 16 декабря, 2010 09:32


796.jpg


Майкл Зигель рассказывает об электронных сигаретах на конференции в Бикнелле в 2009 году.


В своём новом исследовании, которое опровергает утверждения, ранее сделанные FDA, Майкл Зигель (Бостонский Институт Общественного Здравоохранения) приходит к выводу, что электронные сигареты во много раз безопаснее обычных, и являются потенциально эффективным средством борьбы со связанными с табакокурением заболеваниями и смертностью.


Отчёт об этом исследовании планируется опубликовать в конце этого месяца в Американском «Journal of Public Health Policy». Это первое исследование, которое рассматривает степень изученности электронных сигарет наукой в целом, их эффективности и безопасности. Майкл Зигель, профессор и специалист по общественному здравоохранению, утверждает, что электронная сигарета поставляет в организм пользователя никотин через вдыхание им пара. Этот пар не содержит табака.


«Практически все, если не все, учитывая дозировку, вещества, содержащиеся в паре от электронной сигареты являются безопасными для здоровья человека» - утверждает автор исследования. «Хотя доступные на данный момент исследования и не позволяют утверждать, что электронные сигареты являются абсолютно безопасными для здоровья человека, для этого понадобились бы миллионы и несколько лет, имеющейся информации уже достаточно, чтобы быть уверенными в их относительной безопасности – особенно на фоне табачных сигарет. Они примерно так же безопасны, как и средства никотинозаместительной терапии».


Отчёт подводит итоги 16 лабораторных исследований, которые занимались анализом жидкости для электронных сигарет, её компонентов, и пара от электронной сигареты. В результате этих исследований было выяснено, что концентрация канцерогенных веществ в паре от электронной сигареты в тысячи раз ниже, чем в обычной табачной сигарете.


FDA.


«FDA и крупные организации по борьбе с курением продолжают утверждать, что мы не знаем ничего об электронных сигарет» - говорит Зигель: «На самом деле мы знаем об электронных сигаретах гораздо больше, чем об обычных».


Электронные сигареты появились на рынке США более трёх лет назад. С тех пор они являются предметом многочисленных дискуссий. FDA неоднократно угрожали наложить запрет на продажу и распространение этого продукта, организации по борьбе с курением, медицинские ассоциации (по борьбе с раковыми, лёгочными, сердечнососудистыми заболеваниями, по борьбе с распространением табакокурения среди несовершеннолетних, и другие) призывают ввести подобный запрет.


Почему это делается? Они заявляют, что электронные сигареты «не были проверены на предмет их безопасности и эффективности их работы», что они «содержат опасные для здоровья вещества», что они «рекламируются среди несовершеннолетних». В прошлом декабре Федеральный Суд пришёл к выводу, что FDA должны заниматься регуляцией электронных сигарет как табачного продукта, а не медицинского (никотиновая жвачка или пластырь). Если бы электронные сигареты были признаны медицинским средством – то это, фактически, означало бы их запрет.


«Уберите электронные сигареты с рынка – и тысячи курильщиков вернуться к своей пагубной привычке» - говорит Зигель.


«Почему FDA и борцы с курением это делают? Понимают ли они, что подобные действия представляют серьёзную угрозу общественному здравоохранению? Только табачные компании заинтересованы в том, чтобы электронные сигареты на рынок не попали – потому что это угрожает уровню продаж традиционной табачной продукции».


Отчёт также предоставляет некоторые свидетельства того, что электронные сигареты могут быть использованы в качестве средства по подавлению позывов к курению, и удовлетворения никотиновой зависимости. Электронные сигареты, как убедительно доказывают авторы исследования, имеют ряд преимуществ перед традиционными средствами по борьбе с курением, которые также используются для того, чтобы подавлять и удовлетворять потребность организма в никотине. Это научно доказанный факт, что сам процесс курения также вызывает зависимость. Электронные сигареты способны эффективно имитировать этот процесс, в отличие от многих других средств по борьбе с курением.


Соавтором этого отчёта является Захарий Кан, выпускник кафедры политологии Калифорнийского университета в Беркли.


Майкл Зигель – доктор медицины, он уже более 25 лет занимается проблемой контроля за распространением табачной продукции. Финансового интереса в рекламе электронных сигарет у него нет.


Бостонский Институт Общественного Здравоохранения основан в 1976 году и предлагает магистерские и докторские программы на английском языке в медицинской и смежной с ней областях. 


Читать также:
Результаты научных исследований пропиленгликоля
Результаты научных исследований пропиленгликоля

В магазинах электронных сигарет, присутствует жидкость для заправки картриджей этих же устройств. Главным компонентом жидкости для электронных сигарет является пропиленгликоль. Несмотря...

Какой вред получает человек от пассивного курения
Какой вред получает человек от пассивного курения

Пассивный курильщик, получающий вред в течение 15 минут, имеет возможность получить развития сердечного приступа.

Согласно статьи, написанной представителем Tobacco-Free Yourk County...

Электронные сигареты – объект многочисленных споров
Электронные сигареты – объект многочисленных споровФедеральные агентства, регуляторные органы и общества по борьбе с курением ведут борьбу против распространения новой альтернативы традиционному курению – электронных сигарет....
Нет голосов.
Официальные поставки
Вардекс - официальный реселлер Joyetech

ООО «Вардекс» с 2010 года является официальным реселлером Joyetech, а с 2014 года – эксклюзивным представителем марки на территории Российской Федерации и стран Таможенного Союза.

Покупая в Вардекс, Вы можете быть уверены в том, что Ваши права, как потребителя, полностью защищены и тщательно соблюдаются. Мы действуем в полном согласии с законом "О защите прав потребителей" и беспрекословно выполняем все его требования. Вся продукция поставляется непосредственно с заводов-производителей, с которыми мы имеем прямые контракты. Покупая у нас, Вы покупаете только оригинальную продукцию.

На товары под маркой Joyetech мы предоставляем гарантию сроком на 6 месяцев, на товары Eleaf, Wismec и Vaporesso – сроком на 3 месяца.

Вардекс - официальный реселлер Joyetechгарантия на товары Eleaf 3 месяцагарантия на товары Wismec 3 месяцагарантия на товары Vaporesso 3 месяца

На некоторые категории товаров действует расширенная гарантия, в рамках которой мы заменяем неисправное устройство на новое по первому обращению пользователя, без проведения дополнительной экспертизы в сервисном центре.

Вардекс – это компания, которая полностью соблюдает все правила торговли и законы, принятые в Российской Федерации, платит все положенные налоги и сборы, ввозит и продает продукцию исключительно официальным путем, с оформлением всех необходимых документов и чеков.