Какой вред получает человек от пассивного курения

Человек, получающий вред от пассивного курения в течение 15 минут, имеет возможность получить развития сердечного приступа.

Согласно статьи, написанной представителем Tobacco-Free Yourk County Coalition, у человека случится сердечный приступ просто потому, что он 15 минут проведёт в ресторане, в отделе для курящих, получив при этом вред от пассивного курения. В результате тромбоциты могут закупорить коронарную артерию, по мнению представителей этой организации.

В своей статье, опубликованной в прошлое воскресенье в газете Charlotte Observer, представитель коалиции пишет: в результате нахождения человека в ресторане, который получает вред от пассивного курения в течение всего лишь 15 минут, тромбоциты в крови могут закупорить коронарную артерию, и случиться сердечный приступ.

Коалиция является типичной общественной организацией по борьбе с курением локального уровня.

Наши соображения по этому поводу

Непонятно, почему представители коалиции сделали такое заявление – то ли чтобы сбить с толку широкую публику, то ли для проталкивания очередного законопроекта по запрету получения вреда от пассивного курения в общественных местах. Зачем кому-то понадобилось пугать людей, заявляя, что любой человек может умереть от небольшого облачка дыма? Есть ли доказательство подобным утверждениям?

Пассивное курение в течение 15 минут действительно активирует тромбоциты, но чтобы эти тромбоциты могли закупорить коронарную артерию – это вряд ли. Или любую другую артерию. Случиться в таком случае сердечный приступ возможен только у очень тяжело больного человека. Может быть, авторы статьи в Charlotte Observer имеют ввиду смертельно больных людей? Такое возможно, но в этом случае они забыли про это упомянуть. Обычному человеку, далёкому от медицины, в результате может прийти в голову дикая мысль, что пассивное курение в течении 15 минут нахождения в бара или ресторана, получающий вред от табака, может стать причиной его преждевременной смерти, что, естественно, неправда. Также не приводится влияние на организм человека пара, который образуется от использования электронных сигарет, которые в последнее время стремительно набирают популярность.

Даже если представители этой организации и говорят о тяжело больных людях, у нас нет никаких свидетельств, что в результате нахождения человека в ресторане, который получает вред от пассивного курения в течение 15 мин, у него может случиться сердечный приступ, это чистое теоретизирование. В лучшем случае, статья эта призвана смущать публику, в худшем – она публику попросту обманывает.

К сожалению, организации по борьбе с курением и вреда от пассивного курения уже давно являются сторонниками лозунга «цель оправдывает средства». Наблюдать за их «священной войной» против вреда от пассивного курения, подчас бывает очень грустно.

В кратковременной перспективе, подобные абсурдные утверждения на тему вреда от пассивного курения могут помочь слегка сократить количество людей, употребляющих табак. В долгосрочной – публика со временем начнёт считать, что борцы с курением все до единого являются шарлатанами и доверия к ним никакого не будет. Они вообще перестанут выполнять свою функцию, превратившись в подобие клоунов.

У меня есть предложение, почему бы не сократить срок вреда от пассивного курения до 10 мин? Зачем останавливаться на 15? Оба утверждения не имеют никакого отношения к науке и не могут быть подкреплены никакими доказательствами. Со временем можно будет довести эту цифру до 30 секунд – задумайтесь о социальных последствиях такого утверждения.


Читать также:
Электронные сигареты – объект многочисленных споров
Электронные сигареты – объект многочисленных споровФедеральные агентства, регуляторные органы и общества по борьбе с курением ведут борьбу против распространения новой альтернативы традиционному курению – электронных сигарет....
FAQ по электронным сигаретам
FAQ по электронным сигаретамКакая электронная сигарета и жидкость для электронных сигарет лучше всего подходит для новичков? Чего мне следует избегать?
FAQ по электронным сигаретам - часть 2
FAQ по электронным сигаретам - часть 2Мы рекомендуем продувать атомайзеры, и делать это регулярно (напр. каждый день). Это поможет. Сразу же после процедуры продува капните 2 – 4 капли своей любимой жидкости для ...
Нет голосов.
Официальные поставки
Вардекс - официальный реселлер Joyetech

ООО «Вардекс» с 2010 года является официальным реселлером Joyetech, а с 2014 года – эксклюзивным представителем марки на территории Российской Федерации и стран Таможенного Союза.

Покупая в Вардекс, Вы можете быть уверены в том, что Ваши права, как потребителя, полностью защищены и тщательно соблюдаются. Мы действуем в полном согласии с законом "О защите прав потребителей" и беспрекословно выполняем все его требования. Вся продукция поставляется непосредственно с заводов-производителей, с которыми мы имеем прямые контракты. Покупая у нас, Вы покупаете только оригинальную продукцию.

На товары под маркой Joyetech мы предоставляем гарантию сроком на 6 месяцев, на товары Eleaf, Wismec и Vaporesso – сроком на 3 месяца.

Вардекс - официальный реселлер Joyetechгарантия на товары Eleaf 3 месяцагарантия на товары Wismec 3 месяцагарантия на товары Vaporesso 3 месяца

На некоторые категории товаров действует расширенная гарантия, в рамках которой мы заменяем неисправное устройство на новое по первому обращению пользователя, без проведения дополнительной экспертизы в сервисном центре.

Вардекс – это компания, которая полностью соблюдает все правила торговли и законы, принятые в Российской Федерации, платит все положенные налоги и сборы, ввозит и продает продукцию исключительно официальным путем, с оформлением всех необходимых документов и чеков.