Как электронные сигареты влияют на ДНК

В последние дни СМИ просто взорвала новость про негативные последствия использование электронных сигарет. Так ли это? Давайте разберёмся.

С чего все началось: в январе 2018 года сотрудники школы медицины Нью-Йоркского университета опубликовали исследование. В нём говорится о возможном пагубном влиянии ЭСДН (электронных систем доставки никотина, также вейп или электронная сигарета) на человека. При курении обычных сигарет в организм попадают нитрозамины – табак-специфичные канцерогенные вещества, которые являются побочными продуктами при тлении табака и могут синтезироваться при горения никотина. Они вызывают сильную мутацию ДНК, образующую раковые клетки. В электронных сигаретах никотин не подвергается горению и доставляется в организм посредством аэрозоля, который появляется при испарении жидкости. В своем исследовании ученые не ставили цель обнаружить нитрозамины в никотине ЭСДН. Ученые хотели найти изменения в ДНК, вызванные канцерогенами, подобные тем, что появляются от использования обычных сигарет.

В ходе исследования были сформированы несколько групп мышей, одну из которых подвергли воздействию паров от жидкости для электронных сигарет с концентрацией никотина 10 мг/мл на протяжении 12 недель по 3 часа в день.

В ходе исследования были сформированы несколько групп мышей, одну из которых подвергли воздействию паров от жидкости для электронных сигарет с концентрацией никотина 10 мг/мл на протяжении 12 недель по 3 часа в день.

В данном случае, концентрация никотина для первой группы грызунов, эквивалентна той, которую выпаривает человек в течении 10 лет. Вторую группу грызунов подвергли подобному, но использовалась уже жидкость без никотина. В итоге ученые выявили у мышей из первой группы мутации ДНК в клетках легких и эпителии мочевого пузыря, у второй группы мутации обнаружены не были. Также в первом случае ученые обнаружили угнетение ремонтных свойств специфических белков, которые восстанавливают ДНК. Такой же эксперимент был сделан с клетками эпителия мочевого пузыря и легких человека. Все полученные данные совпали.

Исходя из исследования можно сделать вывод: канцерогенным свойством в жидкостях для ЭСДН может обладать только никотин, а именно возможное образование нитрозаминов (не было доказано в исследовании) или их синтеза из никотина в клетках организма

Несмотря на результаты исследования, нельзя точно утверждать, что при использовании электронных сигарет возникают вредные побочные эффекты. Необходимо учитывать, что подача мышам никотина через пар осуществлялась в очень короткий промежуток времени (12 недель). Более того, концентрация никотина в исследовании была завышенной. Исходя из этого, можно заявить , что угнетения ремонтных белков в организме человека не возникнет, так как парильщику весьма сложно достичь подобной сверхконцентрации никотина за столь краткий период времени. Также хочется заметить, что в исследовании нет никаких сравнений с другими способами доставки никотина, например, с обычными сигаретами. Предполагаем, что в таком случае электронные сигареты будут в разы безопаснее обычных.

глава комитета профилактики онкологических заболеваний американской ассоциации клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology) Энтони Альберг

Об исследовании школы медицины Нью-Йоркского университета уже успели высказаться и другие учёные. Так в статье MedicalXpress глава комитета профилактики онкологических заболеваний американской ассоциации клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology) Энтони Альберг отметил множество недостатков данного исследования. Вот несколько из них:

  1. Во-первых, отсутствуют данные о влиянии дыма обычной сигареты на подопытных мышей.
  2. Во-вторых, спорным является и прямое воздействие никотиновых паров ЭСДН на клетки эпителия мочевого пузыря человека. Подобного прямого воздействия на эпителий мочевого пузыря в реальности просто не бывает.

В свою очередь компания Вардекс поддерживает любые исследования в области влияния электронных систем доставки никотина на здоровье человека и тщательно следит за появлением новых публикаций и исследований. Мы не позиционируем электронные сигареты как абсолютно безопасный способ доставки никотина, а всего лишь предлагаем более безвредную альтернативу обычному курению и один из способов отказа от пагубной привычки.


Читать также:
Самое масштабное исследование об электронных сигаретах
Самое масштабное исследование об электронных сигаретахЗа 14 лет существования электронных сигарет учёные не раз пытались выяснить их влияние на организм человека. Кто-то подкреплял исследования логичными фактами, другие же основывалис...
Что такое вейп
Что такое вейпМногие задаются вопросом: "Есть ли разница между вейпами и электронными сигаретами?". Ответ однозначен — нет! Для тех, кто сомневается, собрали всю информацию в одном месте. Она по...
Англия выбирает пар, а не дым
Англия выбирает пар, а не дымВласти Англии приняли решение изменить отношение к электронным сигаретам.
Голосов: 3 | Рейтинг: 3.48
Официальные поставки
Вардекс - официальный реселлер Joyetech

ООО «Вардекс» с 2010 года является официальным реселлером Joyetech, а с 2014 года – эксклюзивным представителем марки на территории Российской Федерации и стран Таможенного Союза.

Покупая в Вардекс, Вы можете быть уверены в том, что Ваши права, как потребителя, полностью защищены и тщательно соблюдаются. Мы действуем в полном согласии с законом "О защите прав потребителей" и беспрекословно выполняем все его требования. Вся продукция поставляется непосредственно с заводов-производителей, с которыми мы имеем прямые контракты. Покупая у нас, Вы покупаете только оригинальную продукцию.

На товары под маркой Joyetech мы предоставляем гарантию сроком на 6 месяцев, на товары Eleaf, Wismec и Vaporesso – сроком на 3 месяца.

Вардекс - официальный реселлер Joyetechгарантия на товары Eleaf 3 месяцагарантия на товары Wismec 3 месяцагарантия на товары Vaporesso 3 месяца

На некоторые категории товаров действует расширенная гарантия, в рамках которой мы заменяем неисправное устройство на новое по первому обращению пользователя, без проведения дополнительной экспертизы в сервисном центре.

Вардекс – это компания, которая полностью соблюдает все правила торговли и законы, принятые в Российской Федерации, платит все положенные налоги и сборы, ввозит и продает продукцию исключительно официальным путем, с оформлением всех необходимых документов и чеков.