Продолжение истории: анализ и комментарии к новостям о табаке и алкоголе

Отказ CDC проводить анализ на выявление ТГК пострадавшим пациентам непростителен и подвергает опасности всю нацию
CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США)

CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) безответственно отнеслись к расследованию респираторных заболеваний, связанных с вейпингом, не предъявляя требования клиницистам проводить анализ каждому пациенту на выявление ТГК (Тетрагидроканнабинол – активное вещество марихуаны). Это политика подвергает риску всю страну, нанося незамедлительный вред тысячам людей.

CDC продолжают настаивать, что ничего не известно о причине «загадочной болезни» и что не было выявлено определённого продукта, объясняющего все случаи. Это заявление нарушает основные принципы расследования эпидемиологических вспышек, а также препятствует способности государственных учреждений здравоохранения давать соответствующие рекомендации общественности, чтобы фактически сократить эпидемию опасной для жизни дыхательной недостаточности.

Как и во всех исследованиях, решение будет найдено путем определения продукта, характерного для подавляющего числа пациентов, хоть CDC и уверены, что невозможно остановить вспышку путем выявления общего для всех пациентов вещества. И, честно говоря, мы уверены, что проблема в марихуане, так как слишком велика доля пациентов, признавших использование масла ТГК и КБД (активное вещество марихуаны), чтобы это было простым совпадением.

В одночасье было объявлено, что второй пациент из Орегона умер. Какова же причина? – ТГК масла.

Конечно же это не помешало управлению здравоохранения штата Орегон рекомендовать общественности прекратить использование вейп-продукции. Эта нелогичность поразительна - второй орегонец умер от легочной болезни после употребления продуктов с ТГК, а государственные органы здравоохранения призвали людей прекратить употребление всей вейп-продукции вообще. Это все равно, что сообщать о серии смертей от салата Ромен и советовать людям прекратить употреблять в пищу весь салат и капусту. Серьезный вред и так уже нанесен тем, что, с последними заявлениями, бывшие курильщики-нынешние вейперы снова вернулись к курению сигарет.

болезни после употребления продуктов с ТГК

Слишком уж много случаев, когда пациенты пользовались электронными испарителями годами, а затем решили попробовать продукты ТГК и внезапно заболели. Так почему же CDC и государственные органы здравоохранения не предупреждают общественность об опасности парения марихуаны и картриджных систем с содержанием ТГК, приобретенных на черном рынке? Да потому, что CDC безответственно твердят как мантру, что нет определенного вещества, связанного со всеми происшествиями.

«Всегда будут люди, которые умолчали, что они съели немного картофельного салата на Пасху. А в данном расследовании проблема намного серьезнее. Ведь нет никаких юридических последствий и позора в том, что вы съели немного картофельного салата. Но для молодых людей признаться, что они употребляли каннабис, купленный на черном рынке у дилеров, это не только юридическая ответственность и позор, но и страх испортить отношения с родителями» - комментарий бывшего работника CDC.

Сами CDC признают, что около 80% пострадавших сознаются в использовании масел ТГК. По нашим подсчетам, в СМИ эта цифра приближается к 90%. Насколько высокий процент должен быть, чтобы CDC перестали противоречить своим собственным выводам словами о неспособности найти «единственное вещество», прежде чем предпримут действия и позволят органам здравоохранения положить конец массовым заболеваниям и смертям? Видимо 100%...

Отказ CDC в расследовании – это отказ в рекомендациях и требованиях проверить всех пациентов на содержание ТГК. У людей, регулярно употребляющих марихуану, анализы могут выявить Тетрагидроканнабинол в течение 4-6 недель после последнего употребления. Даже у людей, которые не употребляют каннабис регулярно, ТГК можно обнаружить в течение 7-10 дней. Да, Тетрагидроканнабинол не будет обнаружен у всех пациентов, умолчавших об использовании, но сможет выявить большую долю случаев среди них. Даже если небольшая часть пациентов будет проверена - это даст ценную информацию. Необходимость в тестировании не нуждается в обосновании, учитывая то, что подростки «умалчивают» об употреблении наркотиков:

  1. На рынке существуют тысячи нелегальных товаров с содержанием дешевых масел ТГК, упаковка которых ничем не отличается от обычных продуктов с никотином. Существуют даже картриджи совместимые с JUUL, которые выглядят как оригинальные, но на самом деле могут содержать вредные масла. Так что пользователь может даже не догадываться, что на самом деле использует ТГК. Это само по себе делает непростительным для клиницистов не проверять каждого пациента на содержание Тетрагидроканнабинола в организме.
  2. Данные исследования «Мониторинг Будущего» и других национальных опросов показывают, что подростки не могут уверенно сказать, что конкретно они парят. Они могут даже не догадываться, что находится в картриджах, которые они используют. Молодые люди чаще всего обмениваются жидкостями друг с другом и, таким образом, они не могут знать состав продукта наверняка. При таких обстоятельствах позиция CDC граничит с халатностью.
На рынке существуют тысячи нелегальных товаров с содержанием дешевых масел ТГК

Также CDC настаивают, что небольшая доля случаев произошла и с людьми, которые использовали только легальные продукты с содержанием никотина. Только правда в том, что они это не могут утверждать, не проведя анализы. Это крайне безответственно. И также они не имеют возможности доказать свое утверждение, что наличие Тетрагидроканнабинола в составе жидкостей не является главной причиной вспышки болезней. Отказ CDC от обследования ставит под угрозу не только всю общественность, но и уменьшает шансы закрыть сотни нелегальных магазинов и вывести из строя производство этого малого бизнеса.

Последний вопрос, который хочется поднять, заключается в том, почему CDC не проводят тестирование каждому пациенту. Не существует законного оправдания для отказа. Единственное объяснение в том, что они не хотят связывать все случаи с обнаружением каннабиса у пациентов, которые сообщали, что употребляли только никотиновые жидкости. Таким образом они могут потерять влияние и контроль над легализованной вейпинг-продукцией. Действия CDC лишний раз доказывают, что они хотят привязать эпидемию к традиционному использованию вейп-устройств, поэтому они будут оттягивать признание проблемы в содержании ТГК.

На прошедшем Конгрессе директор CDC заявил, что проблема вспышки болезней может быть заключена не только в составе жидкостей, но и в самом процессе парения. Это полная чушь.

Люди парят последние 12 лет без проблем. Миллионы бывших курильщиков, переключившись на вейпы отметили резкое улучшение дыхания. Процесс парения не вызывает проблемы с легкими. Их вызывает состав жидкостей или результат их нагрева.

«Мы знаем, что вейпы не выпускают безвредный пар» - ответил репортерам один из чиновников CDC на пресс-брифинге 23 августа. Вместо этого бессмысленного наблюдения он мог сказать про ацетат витамина Е, новый загуститель, который раньше не использовался. И мог бы указать, что подавляющее большинство случаев было связано с несертифицированными жидкостями. Но он, очевидно, был более обеспокоен созданием ощущения, что компании, производящие вейп-продукцию, продолжают настаивать на ее безвредности.

попытки политиков запретить электронные сигареты скрывают истинную проблему использования марихуаны в жидкостях

Очевидно, что CDC ничего не знают о вейпинге, и продолжают говорить об этом как о какой-то великой тайне, в которую никого не посвящают. Однако исследователи каннабиса знают гораздо больше о потенциальных причинах вспышки, чем CDC. По факту, некоторые эксперты, наблюдая за изменением состава жидкостей с черного рынка, предсказывали возможные проблемы еще до их первых появлений.

Мы убеждены, что отказ CDC от тестирования на наличие ТГК и попытки политиков запретить электронные сигареты скрывают истинную проблему использования марихуаны в жидкостях. Еще не поздно предотвратить дальнейшую смертность, начав тестирование пациентов на содержание в организме Тетрагидроканнабинола. Мы надеемся, что CDC дадут свое согласие в ближайшее время.

Источник: «The Rest of the Story: Tobacco and Alcohol News Analysis and Commentary». Michael Siegel.

Читать также:
Вейпинг всё же имеет право на жизнь?
Вейпинг всё же имеет право на жизнь?В апреле в США появилось новое загадочное заболевание, которое стремительно увеличивало число пострадавших. Все пациенты жаловались на боли в грудной клетке, кашель и нехватку возд...
JUUL приостановил продажу ароматизированных картриджей
JUUL приостановил продажу ароматизированных картриджейПриостановлена продажа в США всех ароматизированных картриджей, кроме табачных и ментоловых (манго, крем, фрукты и огурец).
British American Tobacco (BAT) запустит в Японии две новые системы нагревания табака GLO
British American Tobacco (BAT) запустит в Японии две новые системы нагревания табака GLOНовые продукты GLO Pro и GLO Nano имеют меньшие размеры и новую технологию нагрева. Устройства появились в продаже в Японии с октября – через месяц после запуска GLO Sens в Токио.
Голосов: 1 | Рейтинг: 3.3
Официальные поставки
Вардекс - официальный реселлер Joyetech

ООО «Вардекс» с 2010 года является официальным реселлером Joyetech, а с 2014 года – эксклюзивным представителем марки на территории Российской Федерации и стран Таможенного Союза.

Покупая в Вардекс, Вы можете быть уверены в том, что Ваши права, как потребителя, полностью защищены и тщательно соблюдаются. Мы действуем в полном согласии с законом "О защите прав потребителей" и беспрекословно выполняем все его требования. Вся продукция поставляется непосредственно с заводов-производителей, с которыми мы имеем прямые контракты. Покупая у нас, Вы покупаете только оригинальную продукцию.

На товары под маркой Joyetech мы предоставляем гарантию сроком на 6 месяцев, на товары Eleaf, Wismec и Vaporesso – сроком на 3 месяца.

Вардекс - официальный реселлер Joyetechгарантия на товары Eleaf 3 месяцагарантия на товары Wismec 3 месяцагарантия на товары Vaporesso 3 месяца

На некоторые категории товаров действует расширенная гарантия, в рамках которой мы заменяем неисправное устройство на новое по первому обращению пользователя, без проведения дополнительной экспертизы в сервисном центре.

Вардекс – это компания, которая полностью соблюдает все правила торговли и законы, принятые в Российской Федерации, платит все положенные налоги и сборы, ввозит и продает продукцию исключительно официальным путем, с оформлением всех необходимых документов и чеков.