Со скольки лет можно курить вейп?

С популярностью вейпинга в качестве альтернативы для взрослых курильщиков появилась и более проблемная группа пользователей: любопытные подростки. Соответственно существует необходимость препятствовать использованию подростками продукции для совершеннолетних. Требуется, чтобы законодатели находили правильную грань между ребенком и взрослым – возрастом, в котором подросткам разрешается принимать свои собственные решения относительно того, что они должны или не должны делать.

В большинстве стран парение либо приравнивается к табачной продукции, либо является отдельной категорией товаров, либо никак не классифицируется вообще. Примерно в 40 странах продукция для парения запрещена. В тех странах, в которых разрешают парение, законный возраст для покупки электронных сигарет обычно равняется возрасту, в котором граждане считаются совершеннолетними. В большинстве стран этот возраст составляет 18 лет, но, как мы можем заметить, он варьируется.

С какого возраста можно приобрести электронную сигарету в США?

Внедрение правила от FDA в 2016 году привело к федеральному запрету на продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет. Приравняв электронные устройства и жидкости для них к табачным изделиям, они попали под существующие возрастные ограничения по продаже табачных изделий несовершеннолетним.

Возрастное ограничение было большей частью рекомендаций FDA по ограничению парения. За несколько лет до внедрения новых правил борцы против табака характеризовали рынок вейпинга как «дикий запад», который должен был быть ограничен властями. Но на тот момент 48 штатов уже имели свои возрастные ограничения, а в некоторых штатах минимальный возраст превышал допустимый совершеннолетний возраст 18 лет.

С какого возраста можно приобрести электронную сигарету в США?

Алабама, Аляска и Небраска установили 19 лет как минимальный возраст для покупки продукции для парения. Покупателям должно быть 21 в Арканзасе, Калифорнии, Коннектикуте, Делавэре, Гавайях, Иллинойсе, Мэн, Мэриленде, Массачусетсе, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Огайо, Орегоне, Пенсильвании (закон вступает в силу 1 июля 2020 года), Техасе, Юте (вступает в силу в июле 2021 года; минимальный возраст 19 лет), Вермонт, Вирджиния и Вашингтон (вступил в силу 1 января 2020 г.). Законный возраст также составляет 21 год в округе Колумбия и на территории США Гуам. В любом другом штате и территории США возраст составляет 18 лет.

Что такое Tobacco 21?

Tobacco 21

Tobacco 21 – это организация, целью которой является увеличение минимального установленного законом возраста для приобретения табачных и никотиновых изделий до 21 года. Сторонники организации считают, что если молодые потенциальные курильщики (или парильщики) не будут общаться с людьми, которые по закону могут приобрести табачные изделия (или электронные сигареты), меньше подростков будет проявлять любопытство и становиться пользователями электронных устройств. По мнению CASAA, «сторонники Tobacco 21 руководствуются принципом возможности устранения табачных и никотиновых продуктов с рынка».

Популярность JUUL в 2018 году привела к необходимости более активных действий по запрещению продажи устройств несовершеннолетним

Популярность JUUL в 2018 году привела к необходимости более активных действий по запрещению продажи устройств несовершеннолетним. Фактически, вейпинг теперь может оказаться более весомой причиной для установления 21 года минимальным возрастом, нежели чем курение. Несмотря на сравнение комиссара Скотта Готтлиба вейпинга с эпидемией, FDA препятствует увеличению минимального возраста для покупки табачных изделий. Это означает, что каждый штат устанавливает свои ограничения – по крайней мере, до принятия общего закона для всей страны.

Tobacco 21 – детище профессора медицины и активиста борьбы против табака в Университете штата Огайо, и он пользуется огромным успехом. На настоящее время около трети штатов (и округ Колумбия) и более 470 городов и округов установили 21 год совершеннолетним возрастом для покупки сигарет (в том числе и продукции для парения). Каждая группа по борьбе против табака, поддерживает движение «Tobacco 21». То же самое делают крупные табачные компании и JUUL Labs.

Фонд «Предотвращение табачной зависимости» (Прародитель организации Tobacco 21) не только выступает против курения, но и придерживается политики абсолютной нетерпимости к никотиновым продуктам. Фактически, основатель Tobacco 21 Роб Крэйн выступает против законов, которые увеличивали бы юридический возраст для покупки сигарет, если в закон не включается парение.

«Включение электронных сигарет и другой никотиновой продукции в проекты законов о повышении возраста продажи может послужить важным сдерживающим фактором, если рассматривать электронные сигареты как проводника к табакокурению.» – говорится на сайте Tobacco 21. «Исходя из этого, кампания за защиту детей от табака, а также организация по предотвращению табачной зависимости поддерживают законы о повышения возраста до 21 года лишь в том случае, если помимо табака они будут касаться и электронных сигарет, а также иных альтернативных источников доставки никотина без каких-либо исключений.

Конечно, многим взрослым курильщикам в возрасте от 18 до 20 лет будет отказано в возможности употребления никотиновой продукции, когда закон в их штате или городе запретит продажу людям моложе 21 года. Кроме того, согласно недавнему исследованию, молодые люди, которые хотят пользоваться никотиновой продукцией, скорее всего, начнут курить, если в продаже электронных сигарет им будет отказано из-за возрастных ограничений.

Просто сказать «нет» никотину может удовлетворительно звучать для активистов борьбы против табака и для родителей, но для многих молодых людей это означает три года использования никотина в любом другом удобном для себя продукте. Сигареты наверняка станут самой популярной заменой парению. И чем дольше они будут курить, тем труднее им будет бросить.

Требования об ограничении продажи электронных сигарет продолжают расти

Законодательство озвучило предложения Tobacco 21 по всей стране. Спустя год паники из-за того, что ученики парят JUUL в классах и школьных туалетах, законодатели хотят доказать, что они вносят свой вклад в искоренение «эпидемии подросткового вейпинга».

Tobacco 21 – это простой способ для законодательства выразить свою обеспокоенность, поскольку его поддерживают практически все организации по борьбе против табака, профилактике наркомании и здравоохранению в стране. Единственные люди, которые могут выразить свои недовольства, – это вейперы и розничные продавцы. Но законодатели знают, что они получат общественную похвалу от групп контроля над табаком, таких как ассоциации сердца и легких.

Tobacco 21

В 2019 году было введено около 20 законопроектов, чтобы увеличить законный возраст для покупки до 21 года. Государственные законодатели в Коннектикуте, Айове и Небраске даже предложили перевернуть законодательство «vapor 21» – законы, которые предполагают наказания за продажу электронных сигарет несовершеннолетним, но разрешить покупателям до 21 года покупать сигареты и другие табачные изделия!

С какого возраста можно покупать жидкости без никотина?

Кажется логичным, что на жидкости без никотина будет меньше ограничений, чем на жидкости с никотином. Однако в США это не имеет значения, если речь идет о законе. Любые жидкости могут быть проданы только совершеннолетним.

Хотя закон, наделяющий FDA юрисдикцией в отношении электронных сигарет, определяет «табачные изделия» как что-либо «созданное или полученое из табака», он также включает в табачные изделия продукты, компоненты которых происходят из табака.

Tobacco 21

До тех пор, пока жидкость с нулевым содержанием никотина может использоваться в «табачном продукте» (таком как электронная сигарета), который также может использоваться с никотинсодержащей жидкостью, жидкость без никотина также приравнивается к табачной продукции. Это звучит глупо, но именно так FDA сообщает, что в определение табачного продукта входят такие вещи, как испарители, аккумуляторы... и жидкость с нулевым содержанием никотина.

Опять же, в правилах не указывается, сколько вам должно быть лет, чтобы иметь возможность парить безникотиновые жидкости. Скорее, этот закон препятствует тому, чтобы магазины продавали вейпы несовершеннолетним. Вопрос о том, являются ли безникотиновые жидкости незаконными для продажи несовершеннолетним, зависит от местных законодателей.

Каков законный возраст, чтобы покупать вейпы в других странах?

Помимо стран, которые полностью запретили продажу электронных сигарет, и удивительного числа стран, в котором нет законов для вейпинга, большинство стран просто следуют законному возрасту совершеннолетия при установлении минимального возраста для покупки электронных устройств.

Как и в Соединенных Штатах, в некоторых других странах законы штата или провинции заменяют государственный минимальный возраст для покупки вейпов. Например, в Канаде установлен минимальный возраст для населения 18 лет, однако во многих провинциях и территориях установленный возраст для покупки вейпов 19 лет. В Австралии продажа никотинсодержащих товаров (кроме сигарет) является незаконной, но безникотиновые жидкости законны, а законный возраст для покупки варьируется от штата к штату.

Несмотря на то, что в США бушует Tobacco 21, еще только две другие страны в мире (Гондурас и Палау) решили, что граждане должны быть не моложе 21 года, чтобы купить электронную сигарету.

Со скольки лет можно курить вейп в разных странах?

Со скольки лет можно курить вейп в разных странах?

Возраст 16
  • Бельгия
Возраст 18
  • Болгария
  • Канада
  • Китай
  • Коста Рика
  • Хорватия
  • Кипр
  • Дания
  • Эквадор
  • Англия
  • Эстония
  • Фиджи
  • Финляндия
  • Франция
  • Грузия
  • Германия
  • Греция
  • Ирландия
  • Италия
  • Литва
  • Люксембург
  • Малайзия
  • Мальдивы
  • Молдова
  • Нидерланды
  • Новая Зеландия
  • Норвегия
  • Польша
  • Португалия
  • Шотландия
  • Словения
  • Швеция
  • Таджикистан
  • Идти
  • Соединенные Штаты
  • Вьетнам
  • Уэльс
Возраст 19
  • Республика Корея (Южная Корея)
Возраст 21
  • Гондурас
  • Палау

Когда заканчивается детство?

В каждой стране существует установленный возраст совершеннолетия, то есть возраст, в котором молодому человеку впервые разрешается голосовать, заключать контракты, брать кредит, служить в армии и покупать алкоголь, табак и другие продукты, которые считаются неприемлемыми для детей. Никто на самом деле не знает, когда заканчивается детство и начинается взрослая жизнь. У всех по-разному.

Законодатели стараются выбрать возраст, в котором молодые люди имеют больше взрослых черт, чем детских. Табак 21 исключение, потому что организация считает, что курение и вейпинг настолько опасны, что этот выбор можно сделать только в том возрасте, когда человеку доверяют водить машину, жениться и сражаться в войнах.

Включение парообразных продуктов в данное законодательство означает убеждение во вреде парения, которое никак не подтверждается научными данными. И в большинстве других стран мира законодатели до сих пор не нашли достаточных доказательств в поддержку такой крайней меры.

Источник: Jim McDonald, «How Old Do You Have to Be to Vape?», https://vaping360.com/learn/legal-age-to-vape/

Читать также:
Можно ли бросить курить с помощью вейпа?
Можно ли бросить курить с помощью вейпа?Бросить курить, используя электронные сигареты, действительно легко, и это буквально процесс отучения от никотиновой зависимости путем одновременной борьбы как физической, так и с ...
Что будет, если выпить жижу для вейпа?
Что будет, если выпить жижу для вейпа?Если Вы решите выпить жидкость для парения, вряд ли вы заходите повторить такой опыт снова. Если конечно не произойдет летальный исход (маловероятно, но возможно).
Взорвался вейп. Почему так произошло?
Взорвался вейп. Почему так произошло?Если Вы почитаете газеты, Вы обнаружите истории о взрывах вейпов. И Вы, скорее всего, в первую очередь зададитесь вопросом, почему электронные сигареты взрываются, верно?
Нет голосов.
Официальные поставки
Вардекс - официальный реселлер Joyetech

ООО «Вардекс» с 2010 года является официальным реселлером Joyetech, а с 2014 года – эксклюзивным представителем марки на территории Российской Федерации и стран Таможенного Союза.

Покупая в Вардекс, Вы можете быть уверены в том, что Ваши права, как потребителя, полностью защищены и тщательно соблюдаются. Мы действуем в полном согласии с законом "О защите прав потребителей" и беспрекословно выполняем все его требования. Вся продукция поставляется непосредственно с заводов-производителей, с которыми мы имеем прямые контракты. Покупая у нас, Вы покупаете только оригинальную продукцию.

На товары под маркой Joyetech мы предоставляем гарантию сроком на 6 месяцев, на товары Eleaf, Wismec и Vaporesso – сроком на 3 месяца.

Вардекс - официальный реселлер Joyetechгарантия на товары Eleaf 3 месяцагарантия на товары Wismec 3 месяцагарантия на товары Vaporesso 3 месяца

На некоторые категории товаров действует расширенная гарантия, в рамках которой мы заменяем неисправное устройство на новое по первому обращению пользователя, без проведения дополнительной экспертизы в сервисном центре.

Вардекс – это компания, которая полностью соблюдает все правила торговли и законы, принятые в Российской Федерации, платит все положенные налоги и сборы, ввозит и продает продукцию исключительно официальным путем, с оформлением всех необходимых документов и чеков.