Разнообразие вкусов жидкостей – не главная причина детского парения

Разнообразие вкусов жидкостей – не главная причина детского парения

Сколько раз Вы слышали, как органы общественного здравоохранения и организации по борьбе с парением утверждают, что ароматизаторы – это основная причина, по которой подростки используют электронные сигареты?

Это утверждение звучало достаточно часто, чтобы многие, а может быть, даже большинство людей поверили в это.

Но недавно центры по контролю и профилактике заболеваний CDC и FDA опубликовали новые исследования, которые показали, что ароматизаторы не являются главной причиной использования электронных сигарет несовершеннолетними.

Главная причина – любопытство

Среди опрошенных подростков 56,1% назвали любопытство причиной, по которой они пробовали электронные сигареты. Этот результат вдвое больше еще одной популярной причины –

«друг или родственник пользуется устройствами для парения» (23,9%).

Третье место

«Жидкости для парения доступны в таких вкусах, как мята, конфеты, фрукты или шоколад» (22,3%).

Среди опрошенных подростков 56,1% назвали любопытство причиной, по которой они пробовали электронные сигареты

Во время опроса подростки могли выбрать несколько ответов, что показывает причину разнообразия вкусов еще менее решающей. Практически всем (кроме людей, поддерживающих запреты на ароматизаторы) очевидно, что подростки пробуют электронные сигареты не для того, чтобы попробовать различные вкусы жидкостей.

Почти столько же детей (21%) выбрали причины наибольшей безопасности:

«Электронные сигареты менее вредны, чем другие виды табачных изделий, такие как сигареты» и «Попытка бросить курить сигареты с помощью парения».

CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) говорят, что эти ответы явно указывают на искаженное восприятие вреда несовершеннолетними. Также 22% опрошенных сказали, что способность делать вейп-трюки была причиной парения.

Около 7 из 10 учащихся средних и старших классов школ, которые в настоящее время употребляют табак

Кандидат в президенты миллиардер Майкл Блумберг потратил 160 миллионов долларов на продвижение запретов на ароматизаторы. В Калифорнии демонстрируются бесконечные рекламные ролики по телевидению, показывающие реальных детей, пользующихся электронными устройствами, и обсуждающих, насколько они вкусны, как хорошо ощущается никотиновое насыщение и как их крутые друзья тоже парят.

Конечно, организации по борьбе против табака обвиняют рекламу и маркетинг в индустрии вейпинга в росте подросткового использования. Но правда в том, что даже JUUL, самая богатая вейп-компания из всех, практически не тратила бюджет на рекламу в 2017 и 2018 годах. Нет более эффективного способа пропагандировать запрет, чем привлекать каждого взрослого обсуждать то, насколько это ужасно. И это именно то, что случилось.

Руководство CDC имеют совершенно другое отношение к любопытству: они игнорируют его. Несмотря на то, что опрошенные подростки в два с половиной раза чаще указывали любопытство, а не ароматизаторы, в качестве причины попробовать электронные сигареты, организация все же поместила причину «ароматизированные табачные изделия» выше любопытства в число пунктов в своем пресс-релизе.

«Около 7 из 10 учащихся средних и старших классов школ, которые в настоящее время употребляют табак (4,3 миллиона подростков), сообщили об использовании электронных сигарет из-за ароматизаторов», – отметил CDC в подзаголовке пресс-релиза «Многие факторы влияют на употребление табачных изделий среди молодежи».

Около 7 из 10 учащихся средних и старших классов школ, которые в настоящее время употребляют табак

Это требует объяснения. Организация считает, что жидкости со вкусом табака не имеют ароматизаторов в составе?

Неужели правительство США до сих пор не знает, что все жидкости ароматизированы? Или дети просто понятия не имеют, что они парят когда пробуют устройства своих друзей?

Брайан Кинг из управления CDC сообщил журналистам New York Times, что «употребление в течение последних 30 дней (даже всего один раз) любых табачных изделий является виной вейпинга. И New York Times сделали это центром своей истории.

«Опубликованные сегодня данные об употреблении табачных изделий молодежью вызывают глубокую тревогу и показывают, что прошлый прогресс в сокращении употребления данной продукции молодежью был стерт», – сказал Кинг.

«Эти тревожные темпы роста обусловлены использованием электронных сигарет, которые не ведут к отказу от курения табака среди молодежи».

Кинг, конечно, не понимает, что на самом деле ситуация выглядит иначе: подростки, которые парят, не курят табак. Двадцать лет назад, в 1999 году, количество старшеклассников, курящих табачные изделия, составляло 34,8% – в шесть раз выше, чем в 2019. Систематическое курение сигарет старшеклассниками в этом году составляло всего 5,8% – самое низкое из когда-либо измеренных. А регулярное парение выросло до 27,5%, но подавляющее большинство из этих детей лишь изредка балуются из любопытства.

в 1999 году, количество старшеклассников, курящих табачные изделия, составляло 34,8% - в шесть раз выше, чем в 2019

New York Times не упомянула, что любопытство – единственная главная причина, по которой подростки пробуют электронные сигареты. В пресс-релизах «Кампании за детей без табака», сети противораковых действий американского онкологического общества, американской кардиологической ассоциации и американской ассоциации легких также не упоминалась роль любопытства.

Руководство CDC вообще не комментирует падение курения сигарет на 28% – самое большое снижение за год. Точно так же New York Times полностью проигнорировали это, и UPI (информационное агентство США) отнесло это к небольшому абзацу, скрытому в статье. «Из новых данных за 2019 год появилось небольшое количество хороших новостей: только 5,8 процента школьников и 2,3 процента учащихся средних школ курят табак», – сказала новостная служба.

NYTS – это ежегодное исследование, проводимое совместно FDA и CDC для учащихся средних и старших классов. В прошлом году прошлый руководитель FDA Скотт Готтлиб использовал неопубликованные предварительные результаты, утверждая, что мы были в разгаре интереса к вейпингу среди молодежи. Готтлиб размахивал неподтвержденными данными в попытке снизить популярность парения, прежде чем кто-либо еще ознакомится с результатами исследований.

«Мы знаем, что ароматы играют важную роль в привлекательности парения для молодежи», – сказал Готтлиб в публичном заявлении от 11 сентября 2018 года.

«И учитывая текущие тенденции, мы можем предпринять шаги для сокращения маркетинга и продажи ароматизированных жидкостей».

Готлиб направлял письма в JUUL Labs и крупнейшие табачные компании с просьбой добровольно удалить ароматизированные продукты с рынка.

CDC, по-видимому, решили превратить ранний и неподтвержденный выпуск данных NYTS в традицию. В этом году ранние результаты опроса были опубликованы 11 сентября в поддержку заявления сторонников Трампа о том, что FDA выпустит руководство по «очистке рынка» от ароматов (кроме табака).

Готтлиб размахивал неподтвержденными данными в попытке снизить популярность парения, прежде чем кто-либо еще ознакомится с результатами исследований

«Администрация Трампа ясно дает понять, что они намерены очистить рынок ароматизированных жидкостей для парения, чтобы обратить вспять высокую популярность использования электронных сигарет среди молодежи», – сказал министр здравоохранения и социальных служб Алекс Азар.

«Мы не будем бездействовать, поскольку эти продукты превращаются в никотиновую зависимость и побуждают молодежь курить табак».

Возмущение групп против вейпинга, когда Трамп решил приостановить запрет на ароматизаторы, возможно, было настолько резким, потому что они знали, что результаты NYTS должны быть объявлены в ближайшее время, и они не подкрепят заключение об ароматизаторах.

Возможно, что Азар не проинформировал президента полностью о причинах интереса к парению, перечисленных подростками, прежде чем убедить его в необходимости запрета ароматизаторов. Из его заявлений следует, что он был убежден, что ароматизаторы были основной причиной, по которой дети пристращаются к парению. Большинство политиков были бы очень недовольны советником, который скрывал информацию, пытаясь повлиять на данное политическое решение. Если это правда, Азар может многое объяснить.

Источник: Jim McDonald, «CDC Survey: Flavors Aren't the Main Reason Kids Vape», https://vaping360.com/vape-news/87277/cdc-survey-flavors-arent-the-main-reason-kids-vape/

Читать также:
Безопасность картриджей myblu
Безопасность картриджей mybluНа рынке электронных сигарет представлено огромное количество разнообразных устройств, среди которых картриджные системы занимают далеко не последнее место. Один из самых известных...
Последние новости о EVALI
Последние новости о EVALIПрошлый год запомнился нам не только ошеломительным ростом популярности картриджных систем, но и тем, что в августе 2019 года в США начался рост опасного лёгочного заболевания, при...
Со скольки лет можно курить вейп?
Со скольки лет можно курить вейп?С популярностью вейпинга в качестве альтернативы для взрослых курильщиков появилась и более проблемная группа пользователей: любопытные подростки.
Нет голосов.
Официальные поставки
Вардекс - официальный реселлер Joyetech

ООО «Вардекс» с 2010 года является официальным реселлером Joyetech, а с 2014 года – эксклюзивным представителем марки на территории Российской Федерации и стран Таможенного Союза.

Покупая в Вардекс, Вы можете быть уверены в том, что Ваши права, как потребителя, полностью защищены и тщательно соблюдаются. Мы действуем в полном согласии с законом "О защите прав потребителей" и беспрекословно выполняем все его требования. Вся продукция поставляется непосредственно с заводов-производителей, с которыми мы имеем прямые контракты. Покупая у нас, Вы покупаете только оригинальную продукцию.

На товары под маркой Joyetech мы предоставляем гарантию сроком на 6 месяцев, на товары Eleaf, Wismec и Vaporesso – сроком на 3 месяца.

Вардекс - официальный реселлер Joyetechгарантия на товары Eleaf 3 месяцагарантия на товары Wismec 3 месяцагарантия на товары Vaporesso 3 месяца

На некоторые категории товаров действует расширенная гарантия, в рамках которой мы заменяем неисправное устройство на новое по первому обращению пользователя, без проведения дополнительной экспертизы в сервисном центре.

Вардекс – это компания, которая полностью соблюдает все правила торговли и законы, принятые в Российской Федерации, платит все положенные налоги и сборы, ввозит и продает продукцию исключительно официальным путем, с оформлением всех необходимых документов и чеков.