9 Плюсов и минусов вейпинга, которые Вам стоит знать

Существует много смешанных мнений о вейпинге. Возможно Вы натыкались на статью, рассказывающую о пользе электронных сигарет, а уже на следующий день смотрели репортаж об их опасности. Это значительно затрудняет решение переходить на вейпы или нет. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы вейпинга, чтобы упростить этот выбор.

9 плюсов вейпинга

вейпинг на 95% безопаснее табачных изделий

1. Это безопаснее курения табака. Королевское медицинское сообщество (The Royal College of Physicians, престижная организация, в которую входят более 35 тысяч врачей по всему миру.) на основании множества исследований заявило, что вейпинг на 95% безопаснее табачных изделий. Переход на электронные сигареты позволяет бывшим курильщикам ощутить улучшение их самочувствия и облегчение дыхания, поскольку с парением не связано горение и смолы. Улучшается здоровье кожи, кровообращение, облегчение дыхания, гигиена полости рта а также обоняние и вкус.

2. Никаких неприятных запахов. Это одно из самых больших преимуществ вейпинга. Да, от парения тоже есть запах из-за нагревания ароматизированных жидкостей. Для большинства людей запах пара вообще едва заметен, а некоторые могут даже похвалить приятный тонкий аромат. Даже если вы выбираете жидкость с ароматом табака, она не будет пахнуть как дым от горелых сухих табачных листьев.

вейпинг контроль над дозировкой никотина

3. Контроль над дозировкой никотина. Вейпинг дает вам полный контроль над дозировкой никотина. Жидкости бывают как без никотина, так и с высоким его содержанием, что позволяет Вам подобрать продукт под Ваши пожелания. Большинство вейперов, как правило, начинают с продуктов с высоким содержанием никотина, а потом постепенно понижают его или вообще переходят на жидкости без никотина.

4. Контроль над паром. Еще одним основным преимуществом парения является контроль над количеством вдыхаемого Вами пара. Маленькие устройства, такие как картриджные системы, выдают небольшой объем пара, тогда как большие устройства больше подходят для любителей выпускать облака. Регулировка мощности, нагрева и выбор испарителя позволяют вам настроить объем пара. Он может быть минимальным или густым, все зависит от Вашего настроения.

5. Жидкости на любой вкус. Палитра вкусов огромна и каждый может подобрать себе именно то, что ему нравится. Так же постоянно создаются продукты с новыми вкусами, поэтому Вы точно не сможете угнаться за всеми. Фаворитами многих стали жидкости со вкусами ягод и фруктов, десертов и напитков, мяты и табака.

6. Эффективность вейпов весьма высока, когда речь идет об удовлетворении потребностей. И хоть некоторые продвинутые модели требуют изначальной подготовки, однако же большинство готовы к использованию прямо из коробки. В любом случае когда устройство готово, достаточно просто затянуться или нажать на кнопку. Хоть всем устройствам и требуется подзарядка аккумулятора и пополнение жидкостью, обычного среднего устройства Вам хватит на целый день.

7. Устройства на любой кошелек. Вы сможете найти подходящий вейп независимо от Вашего бюджета. За последние годы рынок вейпинга сильно вырос и конкуренция велика. В каждом ценовом диапазоне представлен широкий выбор – от одноразовых электронных сигарет, до навороченных вейпов и премиальных жидкостей.

8. Не требует опыта и знаний. Да, есть много продукции для продвинутых пользователей, но также существует и бесчисленное множество устройств для начинающих. Например картриджные системы. Некоторые из них срабатывают при затяжке и даже не требуют нажатия на кнопку.

9. Широкая доступность. На сегодняшний день вейпинг стал намного доступнее, чем когда только появился. Сегодня Вы можете найти электронные сигареты в местных магазинах, на заправках, в ларьках и, конечно же, в вейпшопах. Есть также множество интернет магазинов, готовых доставить Вам покупку прямо к двери квартиры. Почти в каждой табачной лавке можно купить картриджи.

9 минусов вейпинга

1. Широкий ассортимент. Выбор устройства, жидкости и даже дизайнов безграничен, поэтому довольно сложно определиться, особенно по сравнению с простотой выбора марки сигарет. Поэтому лучше в начале обратить свое внимание на простые наборы. Также вы можете проконсультироваться с продавцами вейп-шопов или опытными вейперами, которые всегда рады помочь начинающим.

Широкий ассортимент вейпов

2. Сложности с устройствами. Рынок не только насыщен, но и большинство устройств подходят для опытных пользователей. Хоть современные вейпы довольно продвинуты и кажутся сложными, всегда можно найти информацию в интернете о них. Вы можете подумать, что вейпинг требует много знаний, поэтому недоступен новичку. Но это не так! Устройства довольно просты, несмотря на первое о них впечатление.

Вейпы наравне с табачными изделиями продают только людям, достигшим совершеннолетнего возраста – с 18 или 21 года

3. «Молодёжное увлечение». Вейпы наравне с табачными изделиями продают только людям, достигшим совершеннолетнего возраста – с 18 или 21 года, в зависимости от региона. Но это лишь начальный порог, а вейперов можно найти в любой возрастной категории. Печально, что многие пожилые люди не понимают вейп-культуру и обходят ее стороной, хотя вейпинг мог бы помочь им избавиться от смертельной табачной зависимости.

4. Затраты. Вам придется покупать расходники. Независимо от типа Вашего устройства, жидкость все равно придется пополнять. Цены и объемы на жидкости варьируются. Есть как премиальные жидкости, так и довольно дешевые – в любом случае ни один флакон не бесконечен. Да, покупка одной жидкости не ударит по Вашему кошельку, но, скорее всего, Вам захочется пополнить свою коллекцию новыми ароматами. Поэтому многие пользователи мешают жидкости самостоятельно. Это значительно сокращает расходы.

5. Содержание никотина. Это легкий расслабляющий стимулятор. Но, поскольку его история неразрывно связана с курением - опасной зависимостью - никотин имеет дурную славу. Многие люди не разделяют понятия никотин и курение. Если вы собираетесь познакомиться с парением на практике, то Вам придется научиться игнорировать злые взгляды от неосведомленных личностей. Большинство людей не особо понимают, что такое никотин, поэтому Вам стоит вооружиться информацией и терпением.

6. Не определены риски для здоровья. Самое долгое исследование длилось 3,5 года, но оно не показало никаких негативных последствий для участников эксперимента. К сожалению, нет более долгосрочных исследований. Поскольку вейпинг – это относительно новое увлечение, которому чуть больше 10 лет – пока невозможно получить более долгосрочные данные. Если Вы решили парить – то можете столкнуться с заболеваниями в будущем. Но если Вы перешли на вейпы, то можете быть спокойнее, потому что вы отдалили себя от всем известных проблем от курения табака.

7. Страшные заголовки. В новостях много мифов и слухов о вейпинге. В некоторых есть доля правды, а некоторые – выдумка. Некоторые заголовки могут быть правдивы, но единичные случаи как правило раздуваются до масштабов эпидемии. Почти ничего в жизни не может быть полностью защищено от вреда, но вейпинг принято винить чуть ли не во всех бедах. Что мы знаем наверняка – это то, что он намного безопаснее курения.

В большинстве мест, где запрещено курение, также запрещают и вейпинг

8. Вейпинг относят к курению из-за наличия никотина. И больше у них ничего общего. Когда Вы закуриваете сигарету, Вы сжигаете сухой табак и вдыхаете дым, полный смолы и окиси углерода, которые повреждают легкие и сердечнососудистую систему. Но хоть парение и не токсично, вейперов часто обвиняют в отравлении паром окружающей среды. В большинстве мест, где запрещено курение, также запрещают и вейпинг.

9. Ограничения и правила FDA. В 2009 году FDA составило ограничения на курение. И вейпы были приравнены к сигаретам, так как жидкости содержат «никотин, полученный из табака». Также, как ни странно, под запрет внесли и жидкости без никотина. В 2016 году FDA приравняли вейпы и жидкости к табачным изделиям.

Выбор остается за Вами. Теперь Вы знаете, что у парения есть как плюсы, так и минусы. Если Вы рассматриваете вейпинг как альтернативу курению, то выбор должен быть очевиден. Конечно вейпинг – не единственный способ борьбы с табачной зависимостью, ведь есть еще множество способов со своими плюсами и минусами. Например Чампикс (активное вещество варениклин) также помог бросить курить многим людям, но у него есть побочные действия – нарушение мышления и судорожные припадки. Это же так страшно!

Конечно Вейпинг не панацея. Вы можете решить, что парение Вам не подходит, но, возможно, Вам понравится и Вы не захотите возвращаться к курению. Какой бы выбор Вы не сделали, в любом случае у Вас теперь есть трезвое понимание достоинств и недостатков вейпинга.

Источник: Dave Kriegel, “9 Pros and Cons of Vaping You Need to Know”


Читать также:
Состав жидкостей
Состав жидкостейЕсли с сигаретами всё и так давно всё ясно — там табак и тысячи канцерогенов, то каков же состав жидкости для электронной сигареты?
Продолжение истории: анализ и комментарии к новостям о табаке и алкоголе
Продолжение истории: анализ и комментарии к новостям о табаке и алкоголеCDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) безответственно отнеслись к расследованию респираторных заболеваний, связанных с вейпингом, не предъявляя требования клиници...
Вейпинг всё же имеет право на жизнь?
Вейпинг всё же имеет право на жизнь?В апреле в США появилось новое загадочное заболевание, которое стремительно увеличивало число пострадавших. Все пациенты жаловались на боли в грудной клетке, кашель и нехватку возд...
Голосов: 11 | Рейтинг: 3.01
Официальные поставки
Вардекс - официальный реселлер Joyetech

ООО «Вардекс» с 2010 года является официальным реселлером Joyetech, а с 2014 года – эксклюзивным представителем марки на территории Российской Федерации и стран Таможенного Союза.

Покупая в Вардекс, Вы можете быть уверены в том, что Ваши права, как потребителя, полностью защищены и тщательно соблюдаются. Мы действуем в полном согласии с законом "О защите прав потребителей" и беспрекословно выполняем все его требования. Вся продукция поставляется непосредственно с заводов-производителей, с которыми мы имеем прямые контракты. Покупая у нас, Вы покупаете только оригинальную продукцию.

На товары под маркой Joyetech мы предоставляем гарантию сроком на 6 месяцев, на товары Eleaf, Wismec и Vaporesso – сроком на 3 месяца.

Вардекс - официальный реселлер Joyetechгарантия на товары Eleaf 3 месяцагарантия на товары Wismec 3 месяцагарантия на товары Vaporesso 3 месяца

На некоторые категории товаров действует расширенная гарантия, в рамках которой мы заменяем неисправное устройство на новое по первому обращению пользователя, без проведения дополнительной экспертизы в сервисном центре.

Вардекс – это компания, которая полностью соблюдает все правила торговли и законы, принятые в Российской Федерации, платит все положенные налоги и сборы, ввозит и продает продукцию исключительно официальным путем, с оформлением всех необходимых документов и чеков.