Инвестиции на пару

Огромные денежные средства были вложены производителями современных систем нагревания табака в создание и продвижение своей продукции. Россия не стала исключением: Такими международными гигантами как Филип Моррис Интернешнл и Бритиш Американ Тобакко были инвестированы миллиарды рублей в местное производство и трансфер технологий. На этом компании-производители останавливаться не собираются, ведь объем инвестиций, как полагают эксперты, может увеличиться вплоть до десятикратных размеров при наличии предпосылок к грамотному регулированию этой продукции.

PMI же уже давно развиваются в направлении альтернативных систем нагревания табака, их стаж в этой отрасли насчитывает более десятка лет. Их вложения в системы нагревания табака насчитывают более $4,8 млрд с 2008 года. При этом, компания и дальше планирует наращивать обороты финансирования в данной отрасли.

PMI же уже давно развиваются в направлении альтернативных систем нагревания табака

Россия также не стала исключением в планах компании. Более 7 миллиардов рублей было инвестировано в производство и выпуск стиков HEETS на «Филип Моррис Ижора» по состоянию на октябрь 2018 года и ещё 6 миллиардов планируется вложить в расширение производства. Таким образом фабрика «Филип Моррис Ижора» сможет набрать полный цикл по производству стиков. «Филип Моррис Ижора» входит в число шести фабрик PMI по всему миру, производящих исключительно альтернативную табачную продукцию.

Пытается поддерживать конкуренцию на уровне и компания BAT: по состоянию на лето 2017 компанией было вложено более 1 миллиарда рублей в производство стиков для GLO в России, и ещё более полутора миллиардов планируется инвестировать в последующие два года. Управляющий директор «БАТ Россия» пояснил, что компания видит рост спроса на данную продукцию на внутреннем рынке, а также рассматривает большой инвестиционный потенциал в экспортном направлении.

BAT: по состоянию на лето 2017 компанией было вложено более 1 миллиарда рублей в производство стиков для GLO в России

JTI, выпустившая на рынок устройство со сменными картриджами Logic Pro, рассматривает расширение ассортимента соответствующей продукции в России и уже совсем скоро выпускает на рынок картриджную систему Logic Compact. Данных по инвестициям в выпуск продукции для альтернативного потребления никотина компания JTI не раскрывает, но как заявил президент компании по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Головко, за 19 лет в производство данной продукции в России было вложено более четырёх с половиной миллиардов долларов.

JTI, выпустившая на рынок устройство со сменными картриджами Logic Pro, рассматривает расширение ассортимента соответствующей продукции в России и уже совсем скоро выпускает на рынок картриджную систему Logic Compact

Как считают экономисты, местное производство альтернативной табачной продукции представляет интерес в том числе и для бюджета страны. Аналитик компании «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин высказал мнение, что государство может извлечь выгоду при дестимулирующем регулировании в долгосрочной перспективе. Так, по его мнению, акцизные поступления от альтернативных средств потребления никотина могут достигать до 15% от поступлений с табачных изделий.

Россия без особого труда сможет охватить до 15% мирового рынка устройств АСДН

Председатель правления Профессионального альянса участников русского рынка электронных никотиновых систем Максим Королёв предоставил данные, что инвестиции в АСДН по всему миру составляют более 20 миллиардов долларов, где 2/3 этой суммы достаются Китаю. При этом, производство устройств для парения не так сложно, как тех же автомобилей, либо компьютеров, поэтому Россия без особого труда сможет охватить до 15% мирового рынка подобных устройств, как считает господин Королёв. Соответственно, объем рынка АСДН в России также вырастет, а оборот компаний, ориентированных в данную сферу, сможет составлять до 4 миллиардов долларов. Как считает эксперт, основной доход в данной отрасли будет приносить не столько продажа самих устройств, сколько продажа расходной продукции: картриджи, стики, испарители и т.д.

Для привлечения инвестиций подобного масштаба, очень важно обеспечить разумное регулирование. Как отметил господин Нигматуллин, до недавнего времени рынок альтернативной курительной продукции рос, в основном, из-за отсутствия акциза на электронные сигареты вплоть до 2017 года, поэтому курильщикам эта продукция обходилась в разы дешевле обычных сигарет. Однако, с введением акцизов экономическая выгода для потребителей стала меньше и ситуация снова изменилась. По мнению Максима Королёва, развить рынок АСДН в России без специального регулирования невозможно. Обычные сигареты, в соответствии с законом, рекламировать запрещено, а столь инновационную продукцию, как электронные сигареты, не получится продавать без рекламы — «молча». Важно рассказать курильщикам о всевозможных преимуществах такой альтернативы.

до недавнего времени рынок альтернативной курительной продукции рос, в основном, из-за отсутствия акциза на электронные сигареты вплоть до 2017 года, поэтому курильщикам эта продукция обходилась в разы дешевле обычных сигарет

В случае, если проводимые в данный момент исследования подтвердят снижение вреда по сравнению с обычными сигаретами, правительству будет выгодно вводить послабления для альтернативной курительной продукции. Таким образом, люди, не желающие прекращать потребление сигарет, смогут сделать выбор в пользу менее вредных аналогов. Однако, проблема состоит в том, что на сегодняшний день наше государство не рассматривает потенциал ЭСДН в качестве замещения традиционной табачной продукции.

К примеру, в таких странах как Польша, Великобритания и Украина рынки для инвестиций в ЭСДН действительно идеальны, а в Италии, например, акциз на электронные сигареты снижен в десять раз.

На сегодняшний день, на фоне санкций, Россия остро нуждается в инвестициях от международных компаний, поэтому налаженное внутреннее производство АСДН — это не только путь к понижению числа курящих традиционные сигареты граждан, но и выгодное решение для привлечения внешних инвестиций в страну. Отрегулировав собственный рынок производства и продажи АСДН получится решить как часть демографических проблем, так и укрепить позицию страны на мировой арене в качестве лидера в области внедрения инноваций.

Источник: Газета «Коммерсант», приложение «Review — Табачные инновации» №25 (6505) от 12.02.2019), «Инвестиции на пару» Элеонора Пиолковская.

Читать также:
Последствия вейпа
Последствия вейпаВлияние электронных сигарет на здоровье – едва ли не самый актуальный вопрос из тех, что так или иначе связаны с парением.
Плюсы и минусы вейпа
Плюсы и минусы вейпаАктивные парильщики видят в своей привычке только хорошее; их оппоненты, напротив, пытаются представить электронные сигареты в заведомо невыгодном свете. Истина же, как водится, на...
Вредны ли электронные сигареты без никотина?
Вредны ли электронные сигареты без никотина?Многие парильщики видят в электронных сигаретах более здоровую альтернативу безусловно вредному курению. Что говорить, разница между этими двумя «увлечениями» действительно огромна...
Нет голосов.
Официальные поставки
Вардекс - официальный реселлер Joyetech

ООО «Вардекс» с 2010 года является официальным реселлером Joyetech, а с 2014 года – эксклюзивным представителем марки на территории Российской Федерации и стран Таможенного Союза.

Покупая в Вардекс, Вы можете быть уверены в том, что Ваши права, как потребителя, полностью защищены и тщательно соблюдаются. Мы действуем в полном согласии с законом "О защите прав потребителей" и беспрекословно выполняем все его требования. Вся продукция поставляется непосредственно с заводов-производителей, с которыми мы имеем прямые контракты. Покупая у нас, Вы покупаете только оригинальную продукцию.

На товары под маркой Joyetech мы предоставляем гарантию сроком на 6 месяцев, на товары Eleaf, Wismec и Vaporesso – сроком на 3 месяца.

Вардекс - официальный реселлер Joyetechгарантия на товары Eleaf 3 месяцагарантия на товары Wismec 3 месяцагарантия на товары Vaporesso 3 месяца

На некоторые категории товаров действует расширенная гарантия, в рамках которой мы заменяем неисправное устройство на новое по первому обращению пользователя, без проведения дополнительной экспертизы в сервисном центре.

Вардекс – это компания, которая полностью соблюдает все правила торговли и законы, принятые в Российской Федерации, платит все положенные налоги и сборы, ввозит и продает продукцию исключительно официальным путем, с оформлением всех необходимых документов и чеков.