IQOS вредно или нет?

В последние годы борьба с курением табака набирает всё большие обороты, а в ход идут всё более новые и совершенные методы. Одной из таких инноваций является система нагревания табака от компании Philip Morris International под названием Айкос(IQOS). Вред для здоровья — это основной фактор, который стараются минимизировать производители подобных устройств, не забывая и о том, как тяжело бывает курильщикам с многолетним стажем просто взять и отказаться от употребления никотиносодержащей продукции.

Так в чём хорош IQOS и каков принцип его работы?

Дело в том, что суть системы нагревания IQOS кроется уже в его названии — табачные стики, устанавливаемые внутрь устройства не горят, а подвергаются щадящему температурному воздействию, позволяющему эффективно испарять глицерин, которым пропитаны листья высококачественного настоящего табака. Не секрет, что огромный вред здоровью причиняется от сигарет по причине вдыхания продуктов горения — именно поэтому нагревание табака позволяет максимально снизить возможный вред здоровью от употребления табачных стиков через систему IQOS.

Специалисты утверждают, что таким образом пользователь получает на 95% меньше вредных веществ при сохранении схожих ощущений от курения сигареты.

Но что нам могут поведать сами пользователи IQOS? Отзывы врачей также будут не менее важны при рассмотрении данного вопроса.

Отзывы курильщиков об IQOS

iQos насыщенный вкус

Безусловно, сколько людей — столько и мнений, мы постараемся собрать для вас основные моменты, которые отмечают для себя пользователи IQOS. Одним из главных преимуществ Айкос по мнению курильщиков является насыщенный вкус табака без каких-либо примесей, что редко встречается среди иных электронных систем доставки никотина, например — так называемые «табачные» жидкости для электронных сигарет зачастую не позволяют в полной мере ощутить крепость и терпкость настоящих табачных листьев и уходят своим вкусом куда-то в выпечные или фруктовые нотки. Также важно то, что стики IQOS по крепости схожи с обычными сигаретами, поэтому ощущение от «накуриваемости» приходит быстрее.

iQos отказ от обычных сигарет повышает качество жизни

Другой момент, который отмечают для себя пользователи Айкос — это заметное улучшение самочувствия после перехода с обычных сигарет, и пусть такое мнение весьма субъективно, всё больше людей заявляют о том, что отказ от курения обычных сигарет позволил им улучшить общее качество своей жизни. Например, таковы самые частые высказывания — пропала одышка после физических нагрузок, исчез неприятный запах изо рта после курения, вернулось обоняние, различные ароматы вновь заиграли новыми красками.

iQos помогает меньше курить и экономить деньги

Благодаря возможности держать количество выкуренных стиков под контролем при помощи статистики, отправляемой на телефон через Bluetooth, финансовая сторона вопроса также играет роль — люди отмечают, что они стали меньше курить, а, следовательно, снизились и расходы на никотиносодержащую продукцию.

Отзывы врачей об IQOS

Большинство специалистов-пульмонологов, несмотря на явное улучшение самочувствия их пациентов, отзываются о новейших системах доставки никотина довольно скептически. Их мнение таково, что сам объект исследования ещё недостаточно изучен и невозможно предсказать его воздействие на человека в долгосрочной перспективе при систематическом использовании системы нагревания табака IQOS.

Вредно или нет, но многочисленные независимые исследования уже подтверждают тот факт, что потребление никотина без продуктов горения наносит организму в разы меньший возможный вред по сравнению с сигаретами.

Тем не менее, принимая во внимание содержащийся в табачных стиках никотин и его изученную степень воздействия на человеческий организм, важно выделить категории потребителей, которым следует относиться к никотиносодержащей продукцией с осторожностью, а то и вовсе отказаться от её употребления, к ним относятся:

несовершеннолетние лица

несовершеннолетние лица

беременные и кормящие женщины

беременные и кормящие женщины

люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями

люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями

Однако, существует и некоторый процент врачей, которые уже рекомендуют своим пациентам систему нагревания табака IQOS и иные электронные системы доставки никотина в качестве заместительной терапии при отказе от классического табакокурения, они принимают во внимание заметно сниженный вред для здоровья и активно выступают за повсеместное использование устройств подобного рода для борьбы с курением. Наибольших успехов на этом поприще добились специалисты из Великобритании, там были проведены исследования, доказывающие эффективность использования IQOS и иных ЭСДН.

IQOS — вредно?

Какими бы ни были отзывы реальных пользователей IQOS и чтобы ни говорили различные опытные врачи, важно понимать, что система нагревания табака IQOS — это один из возможных способов отказа от курения, а не безопасный вариант его начала, поэтому мы настоятельно рекомендуем вам использовать его исключительно по назначению и желаем вам успехов при отказе от пагубной привычки. Будьте здоровы!


Читать также:
Как электронные сигареты влияют на ДНК
Как электронные сигареты влияют на ДНКВ январе этого года школа медицины Нью-Йоркского университета опубликовала исследование, в котором говорится о возможном пагубном влиянии электронных сигарет на организм человека. ...
Самое масштабное исследование об электронных сигаретах
Самое масштабное исследование об электронных сигаретахЗа 14 лет существования электронных сигарет учёные не раз пытались выяснить их влияние на организм человека. Кто-то подкреплял исследования логичными фактами, другие же основывалис...
Что такое вейп
Что такое вейпМногие задаются вопросом: "Есть ли разница между вейпами и электронными сигаретами?". Ответ однозначен — нет! Для тех, кто сомневается, собрали всю информацию в одном месте. Она по...
Голосов: 41 | Рейтинг: 3.63
Официальные поставки
Вардекс - официальный реселлер Joyetech

ООО «Вардекс» с 2010 года является официальным реселлером Joyetech, а с 2014 года – эксклюзивным представителем марки на территории Российской Федерации и стран Таможенного Союза.

Покупая в Вардекс, Вы можете быть уверены в том, что Ваши права, как потребителя, полностью защищены и тщательно соблюдаются. Мы действуем в полном согласии с законом "О защите прав потребителей" и беспрекословно выполняем все его требования. Вся продукция поставляется непосредственно с заводов-производителей, с которыми мы имеем прямые контракты. Покупая у нас, Вы покупаете только оригинальную продукцию.

На товары под маркой Joyetech мы предоставляем гарантию сроком на 6 месяцев, на товары Eleaf, Wismec и Vaporesso – сроком на 3 месяца.

Вардекс - официальный реселлер Joyetechгарантия на товары Eleaf 3 месяцагарантия на товары Wismec 3 месяцагарантия на товары Vaporesso 3 месяца

На некоторые категории товаров действует расширенная гарантия, в рамках которой мы заменяем неисправное устройство на новое по первому обращению пользователя, без проведения дополнительной экспертизы в сервисном центре.

Вардекс – это компания, которая полностью соблюдает все правила торговли и законы, принятые в Российской Федерации, платит все положенные налоги и сборы, ввозит и продает продукцию исключительно официальным путем, с оформлением всех необходимых документов и чеков.